Em formação

Convulsões em cães que tomam insulina


Os cães, como os humanos, produzem um hormônio chamado insulina, que ajuda a regular os níveis de glicose no sangue. O choque hipoglicêmico pode ocorrer quando os cães recebem insulina sem comida suficiente em seu sistema para processá-la.

Sintomas para ficar de olho

Se o seu cão tem diabetes, é importante lidar com isso rapidamente, pois a saúde dele pode estar em risco. Os caninos diabéticos apresentam sinais como perda de apetite, espasmos, diarreia ou prisão de ventre, fraqueza e convulsões. Os cães geralmente apresentam os seguintes sintomas antes de entrar em uma crise de diabetes: desorientação ou fraqueza observáveis, choramingos e choramingos incomuns, inquietação, tremores ou convulsões, movimentos incomuns e mudança de comportamento, como ficar quieto e perda de apetite.

Convulsões de insulina e diabetes

Os cães podem ter convulsões diabéticas devido ao excesso ou à falta de insulina no sistema. Se sua condição diabética não for tratada, ela pode piorar a ponto de eles apresentarem convulsões. Se eles receberem insulina em excesso, isso pode elevar os níveis de açúcar no sangue e causar uma convulsão e até mesmo entrar em coma.

Como responder a uma convulsão diabética

Caso seu cão tenha uma convulsão, levante os lábios e passe xarope de glicose na gengiva, tomando cuidado para não ser mordido. Você também pode administrar a glicose líquida usando uma seringa. Certifique-se de ter uma reserva de glicose, mel ou xarope de milho disponível para administrar em caso de emergência. Seu veterinário provavelmente recomendará uma forma de glicose líquida. Depois de dar a ele o xarope, mantenha a calma e chame seu veterinário imediatamente.

Cuidados com o estilo de vida

O diabetes tem sido associado à obesidade, e isso vale para cães e também para pessoas. Reúna-se com seu veterinário para ver se você pode implementar um plano de perda de peso para seu animal de estimação que inclua mudanças na dieta e nos exercícios. Além disso, monitore os níveis de açúcar no sangue e insulina do seu cão com freqüência para garantir que você pode evitar convulsões diabéticas. Pergunte ao seu veterinário sobre um medidor de sangue de qualidade. Se o seu veterinário determinar que seu cão precisará de tratamentos com insulina, siga seu conselho de perto em termos de como e quando você os administra.

Referências


Assista o vídeo: Convulsão! Aprenda a diminuir o sofrimento do seu animal - Auxiliar de Veterinário - Micronet (Dezembro 2021).

Video, Sitemap-Video, Sitemap-Videos